24.01.2013 | Распашные ворота и их разновидности

24.01.2013 | Распашные ворота и их разновидности

Как выбрать распашные ворота для загородного участка?

Вы решили установить на своем участке распашные ворота и калитку, но не знаете, как сделать выбор и не ошибиться? Значит, эта статья для вас!

Распашные ворота — классический и наиболее удобный вариант оформления входа или въезда, как на жилую, так и на промышленную территорию. Распашные ворота достаточно простые и надежные в эксплуатации, что делает их наиболее популярными, несмотря на распространение других типов конструкций.

Прежде чем заказать установку, необходимо определиться с тем, какие именно распашные ворота вы хотите — открытые узорные или закрытые щитовые. А для этого необходимо выяснить, в чем заключается принципиальное различие между ними.

Говоря об открытых распашных узорных воротах, принято понимать ворота, изготовленные методом холодной или горячей ковки металла, а также сварные ворота. Не зависимо от способа изготовления, такие ворота представляют собой решетку из прутьев, которую украшают декоративные элементы. В основе закрытых щитовых ворот лежит каркас из профильной трубы, снаружи они, как правило, зашиты листовой сталью.

При выборе, как одних, так и других ворот следует учитывать некоторые нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Основные нюансы при выборе открытых узорных ворот

Если вы склоняетесь к выбору открытых ворот, обратите внимание на холодную ковку металла. Ее особенность заключается в том, что металл без нагревания и пресса сгибается на специальных станках под высоким давлением, где профильная труба может быть пустой, что недопустимо при горячей ковке металла. Это значит, что ворота будут иметь меньший вес и стоимость. При этом изделие, полученное методом холодной ковки металла, не имеет внешних различий с тем, которое было изготовлено по традиционным технологиям горячей ковки.

Перед покупкой внимательно осмотрите изделие. Необходимо знать, что толщина профильной трубы для холодной ковки должна начинаться от 1,5 мм, что обеспечивает оптимальное сочетание веса и прочности. Ровные и аккуратно затертые сварочные швы также расскажут о качестве изделия.

Основные нюансы при выборе закрытых щитовых ворот

Закрытые щитовые ворота, также как и открытые могут быть изготовлены методом горячей и холодной ковки металла. Чему стоит уделить внимание при выборе? Если вы хотите, чтобы ворота выполняли не только эстетическую функцию, обратите внимание на их общее состояние, а именно качество сварочных швов, толщину трубы каркаса (она должна быть не менее 1,5 мм) и толщину листового металла (она должна быть не менее 1,6 мм).

Рано или поздно ворота, как и забор, и калитку необходимо будет подкрашивать, но чем качественнее они будут покрыты изначально, тем дольше прослужат. Немаловажно также регулярно смазывать петли и не экономить на столбах, которые будут держать ваши ворота.

Источник: http://smmetall.ru/