25.04.2013 | Технологически совершенные ворота

25.04.2013 | Технологически совершенные ворота

Технологический прорыв привело к тому, что в каждой сфере нашей жизни появляются новые варианты исполнения тех вещей, которые веками существуют в одной и той же форме и которые, казалось бы, улучшать уже некуда. Но это, как и в большинстве подобных случаев, только на первый взгляд. Не остался в стороне от процесса оптимизации к современным требованиям и нуждам и такой предмет, как ворота. Помимо реализации различных технических вариантов, во многих случаях стали использоваться автоматические ворота, т.е. открывающиеся с помощью специального механизма на электроприводе.

Сегодня все ворота по вариантам смещения их полотна в процессе работы можно выделить несколько основных типов, которые используются наиболее часто:

сдвижные или откатные автоматические ворота. Принцип действия откатных автоматических ворот легко угадывается по названию и идентичен с работой дверей встраиваемых шкафов: при необходимости открытия полотно ворот сдвигается по внутренней стороне ограждения параллельно ему в ту или иную сторону (влево или вправо). Откатные автоматические ворота удобны с точки зрения экономии пространства;

подъемные ворота. Их, в свою очередь, можно разделить на такие виды, как: вертикально-подъемные, рулонные, подъемно-поворотные (с секционным или щитовым полотном). Секционные автоматические ворота - наиболее распространенный вариант. Он нашел применение как в быту (гаражные ворота секционные), так и на промышленных (секционные промышленные ворота) и торговых объектах. Секции изготавливают из сэндвич-панелей; по периметру и между секциями прокладывается резиновый уплотнитель, поэтому данный тип ворот имеет высокие теплосберегающие свойства. Еще одним (и наиболее важным) плюсом секционных автоматических ворот является то, что для их размещения надо крайне мало места, а какого-либо пространства перед въездным проемом они не требуют вообще;

распашные ворота являются классикой – это две створки на двух столбах. Данная конструкция проста и надежна, ремонт ворот необходим крайне редко, в форс-мажорных случаях. Пожалуй, единственный недостаток подобной конструкции ворот - нужно дополнительное пространство для их открывания.

Источник: http://www.autsystems.ru